357921, Ставропольский край, Советский район,

1.НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

2.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

В рамках мероприятий по антикоррупционному воспитанию "Вместе против коррупции" в школе прошли классные часы, "круглые столы", диспуды, уроки.Мероприятия готоввили и проводили классные руководители совместно с учащимися, родителями и прдставителями власти.

Денисова А.А. провела урок литературы по теме "Поучение Владимира Мономах" в рамках изучения антикоррупционной политики. Восьмиклассники дали определение коррупции, назвали её формы и причины. Был сделан вывод, что борьбу с коррупцией каждому нужно начинать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

Ярко и динамично прошёл классный час "В объятиях спрута. Коррупция", классный руководитель Щербакова А.М. В ходе классного часа учащиеся предложили способы борьбы с коррупцией и взяточничеством:

- повышение заработной платы во всех отраслях, в том числе в образовании, в медицине, в полиции;

- раз и навсегда запрещать работать с людьми лицам, которые хотя бы один раз были замечены в получении взятки,

- ужесточить законы государства в отношении взяточников.

На заседании «круглого стола» «Коррупция в российском обществе» присутствовали учащиеся 9-11-х классов. Перед ними был поставлен вопрос: «Кто уже задумывался об этом социальном явлении?». Плотникова Кристина: «Я никогда не задумывалась, что же такое коррупция, до тех пор, пока в школе нам не провели классный час на эту тему. Наша страна является одной из наиболее коррумпированных стран мира, и ее «успехи» в этом существенно опережают достижения национальной экономики. Коррупция встречается практически во всех сферах жизни. Это и мешает развитию экономики. Но основная проблема коррупции - это то, что во всех сферах жизни встречается взяточничество. У каждого из нас есть права: право на жизнь, право на образование, право на охрану здоровья, право на защиту жизни. Я верю, что придет такое время, когда никакой коррупционер не отнимет у нас наши права». Миргородский Семен: «В настоящее время в России, как и во многих зарубежных странах, коррупция достигла недопустимого уровня. Коррупция разрушает не только экономику страны, но и вызывает у ее граждан недоверие к государству».

Участники сделали вывод, что, наверное, коррупция похожа на ветряные мельницы, но с ней можно бороться. Всем миром!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

В декабре 2018 года в школе прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией.

В 9-11 классах проведены беседы по антикоррупционному воспитанию. В них были затронуты вопросы моральной и правовой ответственности за коррупционные действия, вопросы о нетрудовых доходах. Проведён диспут по теме "Кредит - жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей?" В 7-8 классах учитель истории провела беседы "Об уголовной и нравственной ответственности". В 5-6 классах прошли беседы "Что такое хорошо и что такое плохо?" Рассматривались отдельные статьи Конституции РФ.

С целью расширения кругозора учащихся, формирования собственного мировоззрения в 4-х классах был проведен классный час-дискуссия с применением презентации на тему «Коррупция в современном обществе». Учащиеся разбирали ситуации, когда человек несет ответственность за собственные действия и поступки. Прошла оживленная беседа о значении слов «взятка», «взяточник», «коррупция».

В 1-2-х классах прошла профилактическая инра "Прими решение". Для определения темы мероприятия детям был продемонстрирован видеоролик «Коррупция глазами детей». Ребята узнали о возникновении понятия «коррупция», о формах ее проявления, а также ученики были ознакомлены с последствиями противоправной деятельности.

В 3-х классах прошла игра «Выбери правильное решение». Ребята обсудили в группах проблемные вопросы: «Почему люди дают взятки?», «Почему люди берут взятки?» Во время работы со сказкой Карповой Т.И. дети с помощью знаков-сердечек определили свое отношение к поведению главных героев. Просмотр мультфильма «Сказка о коррупции» утвердил мнение детей о том, как должны вести себя люди, чтобы избежать проявлений коррупции.

Все мероприятия прошли ярко и оживленно. Ребята работали в группах и с помощью рисунков и призывов выразили свое отношение к теме мероприятия. Заведующая библиотекой Е.А.Романова организовала информационные часы на темы «Граждане против коррупции», «Коррупция и антикоррупция», «Твое «Нет!» имеет значение». Школа активно приняла участие в краевом конкурсе «Мы против коррупции»

3.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

5.ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ

Телефоны «Горячей линии»